La Comtesse Mathilde de Canossa (Mantoue, vers 1046 - Bondeno di Roncore, 1115)
Vers 1640
Statuette en bronze à patine noire
H.: 40 cm
Provenance:
Collection particulière, France
OEuvre en rapport:
- Gian Lorenzo Bernini, Monument à Mathilde de Toscane, 1633-37, Vatican, Basilique Saint-Pierre.
Autres exemplaires en bronze répertoriés dans la bibliographie de l'artiste
-Gian Lorenzo Bernini, Matilde de Canossa, H.40, 2 cm, ancienne collection du Palazzo Barberini, Rome, Galerie Carlo Orsi en 2013;
- Gian Lorenzo, Matilde de Canossa, bronze doré, titré sur le devant de la base en marbre: « MATHILDI / GRATI. ANIMI/ERGO/URBANUS.VIII/POSUIT, ancienne collection du Palazzo Barberini,
National Gallery of Victoria de Melbourne, n°inv. E2.a-B-1970;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, vers 1634- 1637, bronze, H. 39,5 cm, Berlin, Staatliche Museum zu Berlin, Kunstgewerbe Museum im Schloss Köpernick, n°inv. 1977.159;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, vers 1634-1637, bronze, porte l'inscription sur le devant de sa base: CONTESSA MATILDA, Harvard Art Museums - Fogg Art Museum, n°inv. 1998.1;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, H. 40 cm, porte au revers de la base l'inscription' OPUS EQUITIS BERNINI', North Carolina Museum, Raleigh, n°inv. 58.4.20;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, H. 40 cm, Berlin, Kunstgewerbe Museum im Schloss Köpenick;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, New York, collection Michael Hall, (cf.Bewer, 1999, p. 166);
-Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, H. 39,1 cm,
New York, collection Michael Hall, anciennement Christie's, Londres, 2 décembre 1997, lot 116;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, h. 41,5cm).
États-Unis, collection privée, anciennement Sotheby's Londres, 11 décembre 1980, lot 264; Francesca Bewer (1999, p. 166) comme dans une collection privée américain;
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, Amsterdam, C.
Vecht (cf .Charles Avery, 1997)
- Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze doré, H. 39,2 cm, anciennement Collection particulière, Milan, Carlo Orsi en 2012;
-Gian Lorenzo Bernini, Mathilde de Canossa, bronze, Rome, collection privée (cité mais non reproduit dans Bewer, 1999, p.166;
Littérature en rapport:
-Rudolf Wittkower, Gian Lorenzo Bernini, the sculptor of the Roman
Baroque [2nd ed.], Phaidon Press London, 1966, cat. no. 33, p.
202;
-Michael P. Mezzatesta, «Three Statuettes of the Countess Matilda of
Tuscany», The Art of Gianlorenzo Bernini: Selected Sculpture, Kimbell
Art Museum (Fort Worth, TX, 1982), no. 2 and fig
-Charles Avery, Bernini, Genius of the Baroque, London: Thames and
Hudson, 1997;
-Francesca Bewer, «Bronze Casts after Bozzetti and Modelli by
Bernini», in Sketches in Clay for Projects by Gian Lorenzo Bernini:
Theoretical, Technical, and Case Studies, Harvard University Art
Museums Bulletin, ed. Ivan Gaskell and Henry Lie, MA, Spring, 1999,
VI, pp.162-167;
-C. D. Dickerson III, Tony Sigel, Ian Wardropper, Andrea Bacchi,
Tomaso Montanari, and Stephen E. Ostrow, Bernini Sculpting in Clay,
Cat. Exp., New York, 2012, n°5, pp.132-134;
-Andrea Bacchi, Matilde di Canossa. Un bronzetto di Bernini degli anni Trenta, Carlo Orsi antichità, Milan, 2013;
- Michele K. Spike, Matilda Canossa and the origins of the
Renaissance, An exhibition in honor of the 900th Anniversary of her
Death, Cat. Exp. tenue du 7 février au 19 avril 2015, Muscarelle
Museum of Art, 2015, notice n°9 p.122-123;
-Ss dir. Maurizia Cicconi, Flaminia Gennari Santori, Sebastian
Schütze, L'immagine Sovrana, Urbano VIII e i Berberini, « La fabbrica dei Santi », Cat. Exp. tenue du 18 mars ou 30 juillet 2023 à Rome,
Barberini/Corsini Gallerie nazionali, notice 17, pp.206-207.
Cette statuette en bronze dérive de la figure principale d'un célèbre monument commandé par le pontife Urbain VIII: celui de Mathilde de
Toscane exécuté pour la Basilique Saint-Pierre du Vatican par le plus célèbre sculpteur de l'Italie baroque, Gian Lorenzo Bernini (1598- 1680).
Tenant de sa main droite le bâton de commandement, de sa main gauche la tiare papale et les clés de saint Pierre, Mathilde de
Toscane est ici représentée comme Fortitudo, la première des vertus théologales. Cette image de bravoure transcrit le caractère héroïque de cette femme illustre du tournant du XIème siècle. Son soutien indéfectible à la primauté pontificale a servi d'exemple dans une Rome du XVIIème siècle aux factions clivantes et ennemies. L'image de la «Virago catholica », originaire de Toscane tout comme les Barberini, était pour le Pape un outil de propagande nécessaire à la politique de consolidation de son pouvoir dynastique et pontifical. Née vers 1046, Mathilde était la fille du duc de Toscane Boniface-le-Pieux et de Béatrice de Lorraine, ainsi que l'épouse du duc de Lorraine Godefroy le Bossu, puis de Welf de Bavière. À la tête de vastes territoires tr