Lucien Wercollier (1908-2002)
Exceptionnelle sculpture... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Lucien Wercollier (1908-2002)
Exceptionnelle sculpture en bronze doré, fondeur Brotal à Mendrisio (Suisse)
Travail préparatoire pour la sculpture monumentale "Affranchissement" installée au parc thermal de Mondorf Les Bains.
Probablement Pièce unique, pas d'autre édition connue
Circa 1958
Restauration d'usage et d'entretien
Dimensions: H: 105; L: 51 cm