PENDENTIFen or gris 750 millièmes retenant en pampille une goutte d'émeraude en serti griffe entourée de diamants et d'émeraudes rondes facettées, la bélière ponctuée de diamants brillantés. Il est retenu par une chaîne en or gris 750 millièmes, maille gourmette avec fermoir anneau ressort et chaînette de sécurité. Travail français vers 1650/60. (égrisures)
Poids brut: 9 g l'ensemble. Long: 41.5 cm.
Expert | Cabinet Vendôme Expertise