PENDENTIF en or 750 millièmes, retenant une délicate Croix Régionale de Boulogne à décor filigrané et de fleurettes. Travail français de la fin du XIX°siècle.
Poids: 4.40 g. Dim: 5.6 x 3 cm.
L’origine des bijoux boulonnais est due à l’occupation espagnole au XVI° siècle. La croix Boulonnaise est filigranée. C'était un cadeau de mariage offert par le fiancé. Ce bijou sera porté à chaque évènement, accompagné de son costume traditionnel régional.
Expert | Cabinet Vendôme Expertise