HELLENISTIC GOLD PENDANT WITH QUARTZ CABOCHON Lot n° 272
Résultat :
Estimation :
Ca. 300 - 100 AV.
Pendentif hellénistique en or orné d'un cabochon de quartz, serti dans un haut chaton orné de deux registres de fils d'or représentant des motifs géométriques. Le pendentif comporte un anneau rond orné de la même décoration. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 82.
Taille : 20mm x 8mm ; Poids : 2.1g
Provenance : Collection privée du centre de Londres ; Ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990.