Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV. Masque de sarcophage sculpté dans du bois de cèdre à grain fin. Les yeux en amande sont ornés d'une sclérotique en pierre blanche incrustée et de pupilles bleues dans des cadres en bronze. Le nez est large et les narines sont évasées, les lèvres sont pleines et les commissures légèrement échancrées, le menton est arrondi et les joues sont lisses, le tout sous une large coiffe reposant sur le front. Ces masques étaient des portraits stylisés et idéalisés du défunt et jouaient un rôle important dans les rituels funéraires égyptiens. Monté sur un socle fait sur mesure ; quelques restaurations. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie. Taille : 290mm x 230mm ; Poids : 2kg Provenance : Collection privée londonienne, acquise sur le marché de l'art américain dans les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.