Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

Coffret de tir ou de duel par la prestigieuse Maison "Devisme à Paris" Ce coffret nécessaire en placage de palissandre contient monté à la française sur un lit de velours vert amande une belle paire de pistolets à percussion et platine à l’avant. Canons octogonaux rayés au calibre de 38 balles à la livre, les canons portent en belle incrustation de fil d’or en écriture gothique « DEVISME BREVETE A PARIS », un filet d’incrustation de feuillages doré sépare le canon du bouchon de culasse gravé et trempé au paquet, une autre incrustation simple de fil d’or également surligne la bouche, les canons retiennent la presque totalité de leur bronzage d’origine et sont fermement assujettis à la monture par un tiroir dans la tuile sous les canons. Garnie à la trempe grise, corps de platine plat gravé de volutes de feuillages en suite avec le chien. Pontet à repose-doigt, calotte proéminent à facettes estompées. Belle monture Renaissance en noyer choisi vernis au tampon et sculptée à la capuche de volutes décoratives .Le coffret contient tous les accessoires nécessaire à l’autonomie du tireur à savoir : Deux fortes baguettes une avec sa tête absente, un maillet en ébène, un tournevis/démonte cheminée réversible sur manche à pans en ébène lisse, un moule à balle ronde simple cavité non conforme au calibre, une doseuse, une boite à amorce en ébène, une boite à amorces en carton et un compartiment pour les balles et le chiffon dont le couvercle est remplacé par une plaque de bois découpé. L’intérieur du couvercle du coffret porte un beau marquage doré avec la faute d’orthographe habituelle « DEVISME 26 BOULEVART DES ITALIENS ARQUEBUSIER BREVETE ». La trace des pistolets et des accessoire a un peu marqué le velours du couvercle dont le tissu est décoloré par endroits. Très beau coffret issu de l’atelier d’un des meilleurs armuriers de son époque (vers 1860).