Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Dominique PAPETY (Marseille 1815-1849) Un montage comprenant six feuilles d'études académiques Crayon noir et rehauts de craie blanche 49 x 63,8 cm dimensions du montage Légèrement insolé, petites taches et petites pliures La vignette en bas à droite est préparatoire pour le tableau intitulé «Mercure» conservé au musée des Beaux-Arts de Marseille (BA.197) On joint trois montages comprenant dont un montage avec 6 dessins dont 5, sont préparatoires au tableau intitulé«Sérénade à la Madone», daté avant 1839 et conservé au musée des Beaux-Arts de Nantes (inv.1121)