Dominique PAPETY (Marseille 1815-1849) Moïse sauvé... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Dominique PAPETY (Marseille 1815-1849) Moïse sauvé des eaux Crayon noir, estompe sur papier mi-teinte 27,4 x 43,2 cm Mise aux carreaux au crayon noir Petits manques sur les bords et petites taches Notre dessin est préparatoire au tableau daté de 1837, intitulé «Moïse sauvé des eaux» et conservé au musée de Bildenden Kunste de Leipzig ELe tableau fut exposé à Rome en mai, puis expédié à Paris le 12 juillet 1838, pour l'exposition des envois à l'École des beaux-arts (exposé). Il appartenait à l'ancienne collection de Théodore Chassériau.