Lot n° 58

Estimation :

TOULOUSE 1776 Ecuelle couverte en argent, à deux oreilles fondues ciselées. Le corps uni est gravé des armoiries d'alliance des familles Fouilhac et Guiscard, mariés en 1776. Le couvercle est repoussé d’une double guirlande de fleurs feuillagées horizontales dans des encadrements de côtes torses feuillagées verticales terminées par des enroulements délimités par des amatis. Les oreilles rapportées et ajourées reprennent le même décor. La prise figure un artichaut sur sa terrasse de feuilles. Maître orfèvre : Barthelemy SAMSON, reçu en 1757 Poinçonné au revers du couvercle et sous le corps. Poids : 936 g - diamètre aux oreilles : 32,3 cm - hauteur avec la prise : 15 cm