Lot n° 10

Estimation :

Lot de deux lorgnettes du XIXe siècle - à deux tirages en laiton sur deux hauteurs de décor de plaques de nacre, accident au verre supérieur en bordure, Hauteur déployée : 9,8 cm - diamètre : 4,2 cm - à trois tirages en laiton laquée sur un fond rouge de lignes blanches verticales (petits manques), Hauteur déployée : 7,9 cm - diamètre : 4,3 cm