TAHAN, 30 rue de la Paix à Paris - Jean Pierre... Lot 53
Résultat :
Estimation :
TAHAN, 30 rue de la Paix à Paris - Jean Pierre Alexandre TAHAN (1813-1892)
Coffret à bijoux à pans coupés en bronze ciselé, argenté et doré orné de chimères aux quatre angles. Couvercle abattant, surmonté d'une coquille de nacre en serti clos.
Intérieur garni de velours rouge
Au dessous un fragment d'étiquette de la maison TAHAN
Époque : 1849-1866
Dimensions : 13 cm x 17 cm x 14,5 cm
« Fournisseur du Roi et des Princes », il remporte dès 1849 une médaille d'argent à l'Exposition des produits de l'Industrie et on le nomme alors « le prince de la petite ébénisterie ». En 1855, il porte le titre de « Fournisseur de l'Empereur.
Il quitte le quartier du Temple en 1849 pour installer son magasin rue de la Paix qu'il fermera en 1866.