Canne de Compagnon Maréchal-ferrant 1887
Le fût... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Le fût en rotin exotique dit "jonc de Malacca" percé d'œilletons pour le passage du cordon à pompon, le pommeau octogonal dévissable en corne, foncé d'une pastille en métal gravée d'outils (gouge et pince) de métier et de l'inscription "Angoumois Le Soutien Du Devoir C.M.D.D ( Compagnon Maréchal-ferrant Du Devoir Date de réception : St-Eloi d'hiver 1887
Lieu de réception : Nantes ), la férule en laiton dévissable à décor de cannelures et de fleurs, numérotée 45.
Le cordon retient une gourde en calebasse.
(manques, fentes)
Hauteur : 127,5 cm
l