TAINE (Hippolyte Adolphe)
A Tour Through the Pyrenees,... Lot 588
Résultat :
Estimation :
TAINE (Hippolyte Adolphe)
A Tour Through the Pyrenees, translated by J. SAFFORD FISKE with illustrations by Gustave DORÉ. New-York, Henry Holt & Company, 1875.
In-8 : XVI, 524pp., nombreuses illustrations gravées sur bois dont 45 à pleine page.
Reliure anglaise chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, frottements sur mors, titre doré sur dos et plat supérieur, dentelle dorée intérieure, tranches dorées .Bel exemplaire.
L'édition originale de cette version américaine est de 1874. Elle est réalisée avec la collaboration d'Henry BLACKBURN, elle sera rééditée en 1877 (Labarère 1569).