TAINE (Hippolyte Adolphe) - DORÉ (Gustave)
Rejse... Lot 587
Résultat :
Estimation :
TAINE (Hippolyte Adolphe) - [DORÉ (Gustave)]
Rejse i Pyrenaeerne. Med omtrent 350 illustrationer af Gustave Dore. Oversat af Dr. phil. S. Schandorph. Kjobenhavn, Gyldendalske Boghandel (F Hegel), 1876.
Grand in-8. Une pliure de papier dans les feuillets dû probablement à un léger défaut d'impression.
½ maroquin bordeaux de l'époque, dos lisse orné, fers à froid, titre et filets dorés, plats de percaline bordeaux, superbe décor doré et gaufré encadrant un médaillon doré à thème montagnard. Bel exemplaire.
Provenance : Ex-libris Börje Forsberg.