Lot n° 236

Résultat :
Estimation :

[BARETCHE ou DARETCHE] Fables Causides de la Fontaine en Bers Gascouns. Bayonne, Duhart Fauvet, 1776. In-8 : titre gravé, 284pp., III à X (table) (le f. I-II n'existe pas), frontispice allégorique au portrait en médaillon par MOREAU gravé par Le MIRE. Ex-libris imprimé de Charles Cousin (devise "c'est ma toquade", et épitaphe de La Fontaine : "Jean s'en alla comme il était venu"). Maroquin rouge XIXe, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. C'est un avis publié dans le Journal des Landes du 21 pluviôse an XII qui attribue cette traduction à Baretche (ou plutôt Daretche). Lire l'intéressante notice de Barbe sur cet ouvrage où il signale : "Ce livre passe, à juste titre, pour le chef-d'oeuvre des presses Bayonnaises" (Barbe57a)(Vinson Fables de la Fontaine 1881)(Cohen 554-555) Provenances : 3 ex-libris imprimés : 1/ Chiffre JTF à la devise "c'est ma toquade" avec épitaphe de La Fontaine : "Jean s'en alla comme il était venu" - 2/ Ex-libris du Baron Double avec la devise "Ex museo L Double" - 3/ Ex-libris Dominique Goytino.