Maximilien LUCE (1858-1941)
Environs de Moulineux, le repos sous les arbres, circa 1903
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche
85 cm x 83 cm
Provenance:
-Frédéric Luce
-Offert par ce dernier à Mme C., amie d'enfance de Frédéric Luce
-Dans la descendance de Mme C.
Bibliographie :
Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint", Tome III, Editions JLB, Paris, 1986, reproduit sous le n°660 p.163.
Notre tableau daté de 1903, témoigne des séjours estivaux que le peintre passait à la campagne dans le but de trouver des motifs. Durant les années 1900-1905, il réalise des paysages de Moulineux et de Méréville sur les bords de la Juine, au sud d'Etampes.