ITURRIOZ TELLERIA (Fermin)
Pasajes. Resumen historico.... Lot 155
Résultat :
Estimation :
ITURRIOZ TELLERIA (Fermin)
Pasajes. Resumen historico. [Bilbao], 1952.
In-4 ; planches hors texte. Tirage limité à 600 exemplaires, un des exemplaires de tête (XLIII) sur papier vélin.
Chagrin vert, dos à nerfs orné, larges encadrements à froid sur les plats, armes de Pasajes au centre du plat supérieur, tête dorée, gardes doublées de soie moirée verte.
Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de la bibliothèque Amadeo Delaunet avec son ex-libris imprimé.
Amadeo Delaunet y Esnaola (1885-1958) à San Sebastian, bibliophile, généalogiste (spécialisé dans les grandes familles du Pays basque) et correspondant de l'Académie royale d'histoire.