Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

[PROCÈS de l'AFFAIRE du COLLIER] Recueil de textes en relation au procès de l'affaire du collier de la Reine : * Mémoire pour Dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, épouse du comte de La Motte (46pp.) - * Enquête de M. le cardinal de Rohan au Roi (8pp.) - * Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé contre M. le procureur-général, accusateur, en présence de M. le cardinal de Rohan, de la comtesse de La Motte, & autres co-accusés (Paris, Lottin, 1786 - 51pp.) - * Requête au Parlement par le comte de Cagliostro, le 24 février 1786 (4pp.) - * Réponse pour la comtesse de Valois-La Motte au mémoire du comte de Cagliostro (Paris, Cellot, 1786 - 48pp.) - * Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée, accusée, contre le procureur-général (Paris, Simon, 1786 - 46pp.) - * Requête pour le sieur Marc-Antoine Rétaux de Vilette, ancien gendarme, contre le procureur-général (Paris, Simon et Nyon, 1786 - 19pp.) - * Second mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva contre le procureur-général (Paris, Simon & Nyon, 1786 - 56pp.) - * Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan contre le procureur-général (Paris, Simon, 1786 - 158pp.) - * Pièces justificatives pour le cardinal de Rohan (24pp.) - * Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte accusée contre le procureur-général (Paris, Cellot, 1786 - 62pp.) - * Réflexions rapide pour le cardinal de Rohan sur le sommaire de la dame de La Motte (24pp.) - * Requête à joindre au mémoire du comte de Cagliostro (11pp.) - * Arrêt du Parlement, la grand-chambre assemblée (Paris, Simon, 1786 - 20pp.) - * Mémoire pour le comte de Cagliostro contre Me Chesnon, le fils, commissaire au Châtelet de Paris et le sieur de Launay (Paris, Lottin, 1786 - 37pp.) - * Défense à une accusation d'escroquerie : Mémoire à consulter pour Jean-Charles Vincent de Bette d'Étienville, bourgeois de St Omer en Artois, détenu en prison au Châtelet contre le sieur Vaucher, marchand horloger plaignant (30pp.) - * Second mémoire à consulter sur la défense à une accusation d'escroquerie pour Jean-Charles-Vincent de Bette d'Etienville (Paris, Cailleau, 1786 - 29pp.) - * Mémoire pour le baron de Fages-Chaulnes garde-du-corps de Monsieur, frère du Roi contre les sieurs Vaucher et Loque, marchands de bijoutiers (Paris, Prault, 1786 - 30pp.) - * Mémoire pour le sieur de Bette d'Etienville, servant de réponse à celui de M. de Fages (Paris, Cailleau, 1786 - 30pp.) - * Mémoire pour les sieurs Vaucher et Loque, contre le sieur Bette d'Etienville, le baron de Fages-Chaulnes et autres accusés (Paris, Prault, 1786 - 82pp.) - * Pièces justificatives. Note écrite de la main d'Etienville (5pp.) - * Réponse de M. le comte de Précourt, colonel d'infanterie aux mémoires des sieurs d'Etienville, Vaucher & Loque (Paris, Prault, 1776 - 42pp.) - * Mémoire à consulter pour François-Valentin Mulot contre le sieur Loque et Vaucher en présence du baron de Fages, de Bette d'Etienville et autres (Paris, Demonville, 1786 - 48pp.) In-4. Quelques rousseurs et salissures par places. Quelques annotations. ½ veau fauve pastiche, pièce de titre rouge sur dos à nerfs, palettes dorées, tranches rouges. Ramond de Carbonnières a « découvert » les Pyrénées lorsqu'il suivit, dans son exil provincial à Barèges, le cardinal de Rohan, mis en cause dans l'affaire du « collier de la Reine », à la veille de la Révolution. Provenances : Des bibliothèques Henri Beraldi, André Beraldi, Marcel Martin et Jacques Labarère.