Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Maroquin signé Marius Michel [FOCH (Maréchal) - POINCARE (Raymond)] Discours de réception de M. le maréchal Foch et Réponse de M. Raymond Poincaré - Séance de l'Académie Française du 5 février 1920. Paris, Le Livre Contemporain, 1920. Grand in-4, texte encadré d'une frise bleu nuit. Tirage à 126 exemplaires, ici le n°1 imprimé pour Louis Barthou. Envois autographes de Raymond Poincaré et du Maréchal Foch à Louis Barthou. Convocation de l'Académie Française à M. Barthou collée sur garde blanche et signée entre autres de Foch, Henry de Régnier, Poincaré, Louis Barthou, Maurice Druon, René Boylesve, etc. Maroquin bleu nuit doublé de maroquin bordeaux signé MARIUS MICHEL, titre doré sur dos à nerfs, frise de branches de laurier en maroquin vert et brun et serties or, 6 filets dorés en habillages, gardes de soie à motifs étoilés, doubles gardes de papier marbré, couverture éditeur conservée, tranches dorées. Étui gainé de protection légèrement frotté. Très bel exemplaire. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Louis Barthou, avec son ex-libris imprimé (Mention sur feuillet manuscrit à part : n° 316 du catalogue de la vente Louis Barthou - mars 1935), puis en bibliothèque privée.