Un grand bouddha thaïlandais debout en bronze,... Lot 212
Résultat :
Un grand bouddha thaïlandais debout en bronze, 18e/19e siècle.
Fabriqué en plusieurs parties, bronze avec une belle patine d'âge, traces de glaçage à la laque. Portrait du Bouddha debout, vêtu d'une robe simple, les deux mains levées en Abhaya mudra. Caractéristiques faciales finement modelées, les yeux incrustés de perles de mère. Flamme ushnisha sur la couronne de sa tête. Partiellement restauré. Pieds manquants, monté sur un support moderne. Hauteur 112 cm, hauteur totale 125 cm.
Provenance : Former Coll. Dr. Franz J. Liessen, offert aux enchères Nagel en avril 1991.
Condition : II - III