Une tête en stuc du Gandhara, 5e - 6e siècle
Tête... Lot 184
Résultat :
Tête de Bouddha finement travaillée, aux lèvres fermées et aux paupières semi-ouvertes. La chevelure est maintenue en place par un tissu circulaire décoré de boucles. Les pattes latérales sont triangulaires et divisées en larges bandes. L'attache en haut de la tête est manquante. Ouvert à l'arrière. Travail creux et cavité remplie de plâtre à l'époque moderne. Légèrement bosselé. Hauteur 17 cm, avec base 27 cm.
Avec test de thermoluminescence !
Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Anciennement collection Dr. W., Munich, acquise avant 1980.
Condition : II -