A reservist mug of sailor Kutsche, Sailor Artillery... Lot 4431
Résultat :
A reservist mug of sailor Kutsche, Sailor Artillery Kiautschou, 1911 - 1914
Mug en verre d'un demi-litre avec montures en nacre, de forme légèrement conique, facetté, décor coloré, imprimé et peint à la main d'un paysage de bord de mer chinois à la tombée de la nuit, au premier plan un soldat allemand de la troupe de protection et un marin ainsi que trois natifs, en arrière-plan trois cuirassés, plusieurs bateaux chinois et un petit port de plaisance. Surmonté de deux drapeaux croisés avec couronne et inscription (tr.) "In memory of my time of service in China /S.A.K. / Res. Kutsche". Au dos, près de la poignée, deux longues barres nominatives. Couvercle en pewter avec un frisage subtil des feuilles, la pièce du pouce en forme de masque de lion. Minimes éclats sur le bord supérieur, traces d'usure et d'ancienneté. Hauteur 23 cm.
Mug extrêmement rare et magnifiquement conservé de la troupe de protection allemande.
Condition : II +