Exécuteur Charles Sanson - une lettre, datée du... Lot 4095
résultat :
Exécuteur Charles Sanson - une lettre, datée du 30 janvier 1720
Feuillet double plié (petits manques), écrit de sa propre main à l'encre sur les deux côtés, sceau de cire rouge attaché. Charles Sanson (II.) écrit à un Monsieur Le Couturier à Paris, après avoir tenté en vain de lui parler personnellement, et le prie de lui envoyer une "ordonnance" dont il a un besoin urgent. Légèrement endommagé par endroits, traces d'ancienneté. Dimensions 20 x 16 cm.
L'ancêtre de la famille des bourreaux Sanson, un soldat de l'armée royale française nommé Charles Sanson (1658 - 1695) d'Abbeville, fut nommé bourreau de Paris en 1688. Après sa mort en 1695, cette fonction sanglante fut confiée à son fils (1681 - 1726), qui s'appelait également Charles. C'est de cette famille qu'est issu le bourreau du roi Louis XVI.
Condition : II +