Ordre de François-Joseph - une miniature de la... Lot 4034
Résultat :
Ordre de François-Joseph - une miniature de la croix de chevalier sur une chaîne
Or 18 carats (ordre et chaîne, testés), poinçonné "VM" etc. sur l'anneau pour le fabricant Vincenz Mayer's Söhne, Vienne. Sur chaîne émaillée blanche et rouge avec couronne et chiffre "FJ" sur les maillons, bâillon et épingle aux extrémités. Petits défauts d'émaillage isolés. Traces d'usure et d'ancienneté. Largeur de la croix 17,8 mm, poids avec la chaîne environ 9 g.
Condition : II