Lot n° 3223

Résultat :

Un pavé de la main sud-allemande, portant l'écusson des armoiries de la ville de Schongau, fin du 15e siècle. Bouclier en bois distinctement dominé avec une nervure médiane prononcée. Couvert de parchemin sur les deux côtés, le front peint en couleur sur gesso. Représentation du blason de la ville de Schongau am Lech. Un aigle de face, portant le bouclier de la Bavière sur sa poitrine, les champs blancs avec des restes de l'ancien placage d'argent. Le fond brun-rouge est parsemé de points jaune-orange, deux lignes de bordure continues en jaune-orange. La peinture s'est écaillée ici et là, le bord a craqué à certains endroits avec de légères imperfections dans la peinture. Quatre boucles en fer avec des poignées de bouclier en cuir cordé conservées au dos. Dimensions 82 x 34 cm. Aujourd'hui, des boucliers et pavillons similaires provenant du site de Schongau peuvent être trouvés dans de nombreuses collections majeures, telles que le Bavarian Army museum à Ingolstadt (inv. no. A 197), le Kunsthistorisches Museum de Vienne (Imperial Armoury, A 2453), et le German Historical Museum de Berlin (inv. no. W757). Condition : II -