Lot n° 3103

Résultat :

Un daisho japonais (une paire d'épées), circa 1530 La lame de katana shinogi-zukuri, chu-kissaki, torii-zori. Ko-gunome avec sambonsugi-midare hamon, mokume, et masame hada. Midare-komi boshi avec kaeri profond. Finition kesho ancienne, parfois légèrement rayée, avec de petites taches de rouille flash sur-polies. Ubu nakago avec deux mekugi-ana, takanoha yasurime, inscrit "Kanemoto". Niju-habaki plaqué or avec yasurime. La lame du wakizashi shobu-zukuri, torii-zori, gunome hamon, et mokume-hada clair. Midare-komi boshi avec kaeri court. Finition kesho ancienne, parfois un peu rayée, avec de petites taches de rouille flash sur-polies. Ubu nakago avec deux mekugi-ana, un rempli de shakudo, kate-sagari yasurime, inscription "Noshu Seki Ju Kanemoto". Niju-habaki plaqué or avec de nombreux nekogaki. Shakudo fuchi-kashira décoré d'un très fin relief en or représentant des dragons en nuage avec des yeux de shakudo sur un fond de nanako, inscrit "Tsusho Yoshihisa" (Hitachi, env. 1760). Tsuka appliqué avec fine same, menuki en cuivre avec applications d'or en forme d'un grand dragon nuageux superbement sculpté, relié par un fil de soie vert (en partie détaché). Mokkogata shakudo tsuba avec dragons dorés entre des vagues, le spray étant indiqué par des points dorés. Kogai et kozuka ana filled with little embossed gold pegs. Goto work made around 1800. Black, vertically ribbed lacquer saya, shakudo kurigata (the wakizashi has one missing), also decorated with gold dragons. Le wakizashi saya avec une barre de shakudo avec kiri mon incrusté d'or, en suite décoré de kozuka en fer, un dragon d'or levé avec des yeux de shakudo, sur un fond de tsuchime très fin, inscrit "Yanagawa Naomitsu" (Musashi, ca. 1800). Katana : longueur K/M 65.4 cm, longueur totale 97 cm. Wakizashi : longueur K/M 39.3 cm, longueur totale 65 cm. Un rare et superbe daisho qui se distingue également par ses excellents montages datant de la seconde moitié de la période Tokugawa. Les lames ont été fabriquées par des membres de la célèbre famille de swordsmith Kanemoto, sur deux générations. En général, des lames de provenance différente et de forme similaire étaient assemblées pour créer un daisho. Condition : II -