An Ottoman shamshir, mid-19th century
Ancienne... Lot 3005
Résultat :
Ancienne lame courbe à un seul tranchant en acier Damas wootz, fin du 18e siècle (époque Qajar), le dessus avec des inscriptions en or incrustées en nastaliq avec le nom du smith "Ali Asghar Isfahani", une dédicace à Shah Abbas, et Fath Ali Shah. Hilt en deux parties en acier Damas wootz, garde croisée avec long fleuret et poignée facettée, tous deux décorés de feuillages déroulants dorés tout au long. Scabbard en bois recouvert de cuir, les montures également en acier Damas wootz et décorées en suite en damasquinage d'or. Longueur 97 cm.
L'âge de la lame et la dédicace à Fath Ali Shah (1771 - 1834) pourraient indiquer qu'elle provient d'une arme portée à l'origine par le second souverain de la dynastie Qajar.
Condition : II