BAMBARA, Mali.
Bois, patine brun-foncé.
Cimier... Lot 199
Résultat :
Estimation :
BAMBARA, Mali.
Bois, patine brun-foncé.
Cimier de danse zoomorphe «Ciwara» à l'image d'une antilope femelle stylisée à cornes verticales et décor de motifs géométriques gravés.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut: 96 cm.
Petits accidents et manques.