Henri Ratovo (1881-1929) né à Ambohidava-Tsirangaina (Arivonimamo- Sociétaire des "Artistes français" a obtenu la Médaille des Expositions coloniales et Internationales de Marseille et de Paris en 1931 décernée par le Jury international. Ces premiers succès datent de 1909 où il obtient le 1er Prix de l'exposition Art malgache tenue à Tananarive. Travaux des champs, huile sur toile signée, datée et située en bas à droite. dimensions : 62,5x49,5 cm