BAROMETRE-THERMOMETRE en bois sculpté, doré, argenté et laqué vert, ornementation de feuillages, fleurs et noeud de ruban, le cadran du baromètre marqué Benard Opticien à Provins.
Style Louis XVI, XIXème siècle.
(Le thermomètre possiblement rapporté)
Haut.: 95 cm.