BUREAU MAZARIN à plateau brisé et ceinture en abattant en placage de bois précieux tels que palissandre, bois de rose, noyer et buis. Le plateau à décor de croix de Malte dans un médaillon chantourné découvre un plateau à décor géométrique surmonté d'un gradin à quatre tiroirs sur trois rangs. La façade ouvre par six tiroirs, les deux du centre en retrait. Il repose sur huit pieds en gaine réunis par des entretoises galbées en X.
En partie du XVIIIe siècle
(Restaurations d'usage, piétement rapporté)
Haut.: 82 cm - Larg.: 91,5 cm - Prof.: 62 cm.