Lot n° 405

Estimation :

VIERGE à l'Enfant en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. La Vierge couronnée, à la longue chevelure aux mèches ondulées sur les épaules, est vêtue d'une robe aux plis en V sur le devant et d'un manteau ouvert ; elle porte l'Enfant (fragmentaire) qui pose sa main droite sur la poitrine de sa Mère. XVe siècle Hauteur : 82 cm - Largeur : 30 cm - Profondeur : 21 cm (manques et accidents visibles dont la tête séparée du tronc) Expert : Madame Laurence FLIGNY