J. BARTH & Fils à Genève
Importante montre de poche en or jaune à complications, fonctions triple quantièmes, phases de lune, chronographe et répétition à minutes, cadran émaillé blanc avec trotteuse centrale du chronographe, mouvement mécanique à remontage manuel avec remontoir au pendant, dos chiffré CB, signée à l'intérieur du dos et sur le cache-poussière en or avec l'inscription des complications, numérotée 48212 à l'intérieur du dos, sur le cache-poussière et le mouvement.
Poinçon : Helvetia (750 millièmes)
Poids brut : 146,17 g.
(Fèles sur le cadran, ne fonctionne pas, mouvement à réviser)
Diam.: 55 mm.