Bureau modèle «cm141» à plateau rectangulaire recouvert de mélaminé noir juxtaposé à un caisson en placage de frêne à deux tiroirs en façade avec poignées en métal laqué noir. Piétement en tube métallique laqué noir avec entretoise haute. 129 cm x 61 cm et Haut. 74 cm. Édition Thonet France, 1954. Usures d'usage du vernis sur le caisson. (Quelques rayures d'usage sur le mélaminé.)