Important pied de lampe forme boule en cuivre émaillé à décor stylisé polychrome d'enroulements en léger relief. Virole en laiton sur la partie supérieure et abat-jour conique en raffia. Signature manuscrite dans le décor. (Sauts d'émail.). Haut. du pied: 20 cm