SUITE DE QUATORZE CHAISES à haut dossier en noyer... Lot 255
Résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATORZE CHAISES à haut dossier en noyer mouluré et sculpté. Le dossier sommé d'une coquille est flanqué de cartouches à croisillons, les pieds galbés se terminent en claws and ball et sont réunis par une entretoise en «H» tournée. Travail portugais de la première moitié du XVIIIe siècle. Une paire de chaises présentant un piétement semblable, terminés en «claws and balls «et sommés de larges feuillages est aujourd'hui conservée au musée du docteur Anastacio Gonçalves (reproduite planche 5, page 45, inv. CMAG 659 et CMAG 660). J.A. Proença, Furniture from the Casa-Museu Dr. Anastacio Gonçalves, IMC, 2008. Haut.: 136 cm. (Petits accidents). Garniture en cuir gaufré