SALON en palissandre mouluré et sculpté de coquilles, fleurons et fleurettes comprenant une banquette trois places, à dossier ajouré en entrelacs, dix chaises à pieds cambrés se terminant par un enroulement sommé de coquilles. Haut.: 107 cm. Larg.: 175 cm. Prof.: 57 cm. Travail portugais du troisième quart du XVIIIe siècle, règne de Dom José Ier. Influencé par le style Chippendale anglais et le rocaille français, le style Dom José I connaît au Portugal une grande notoriété. Le musée du docteur Anastacio Gonçalves conserve une paire de chaises d'un modèle semblable (reproduite planche 16, page 69, inv. cmAG 676 et cmAG 677). J.A. Proença, Furniture from the Casa-Museu Dr. Anastacio Gonçalves, IMC, 2008. (Manque un écoinçon sur la banquette et petites restaurations.)