Boîte en aggloméré avec un couple de musiciens... Lot 3249
Résultat :
Estimation :
Boîte en aggloméré avec un couple de musiciens en bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Couvercle avec un couple de musiciens dans un paysage estival, encadré de feuilles et de rayons stylisés sur fond rouge. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 51 cm, l. 30,5 cm, h. 19 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard allemande avec un couple jouant de la guitare et de la flûte. Signes d'usure dus à l'âge.
En allemand. Vers 1900.