Boîte en aggloméré avec scène de récolte Bois... Lot 3245
Résultat :
Estimation :
Boîte en aggloméré avec scène de récolte Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec un graphique octogonal en couleur d'une scène de moisson avec une charrette à foin dans une réserve encadrée en trois couleurs sur fond bleu avec une bande de banderoles sur le pourtour. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 46 cm, l. 29 cm, h. 19 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard de Thuringe avec une impression d'un wagon de hay. Signes d'usure dus à l'âge.
Thuringe (Allemagne). 2ème moitié du 19ème siècle.