Boîte à copeaux avec dames bavardes Bois tendre.... Lot 3244
Résultat :
Estimation :
Boîte à copeaux avec dames bavardes Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Réserve du couvercle avec gravure colorée dans un cadre polychrome avec bandeau. Sur la paroi, couronnes périphériques de branches et de fleurs stylisées et ombrées sur fond rouge avec bordure finale bleue. Traces d'usure dues à l'âge, reste ; L. 48 cm, l. 29,5 cm, H. 19 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux d'Allemagne du Nord, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte allemande en chipboard avec des dames qui bavardent. Signes d'usure dus à l'âge, restauré.
En allemand. 2ème moitié du 19ème siècle.