Boîte en copeaux avec représentation de la Sainte... Lot 3230
Résultat :
Estimation :
Boîte en copeaux avec représentation de la Sainte Famille Bois tendre. Corps de forme ovale. Peinture polychrome. Sur le couvercle, médaillons représentant la Sainte Famille, entourés de branches de fleurs animées sur fond rouge. Sur le bord du couvercle, bordure décorative sur tout le pourtour. Traces d'utilisation dues à l'âge. L. 36 cm, l. 18 cm, h. 13 cm.
Provenance : la plus grande collection privée de boîtes en copeaux du nord de l'Allemagne, exposée en 1999 au Schloss Museum Wolfenbüttel.
Une boîte en chipboard du sud de l'Allemagne avec des médaillons de la Sainte Famille. Signes d'usure dus à l'âge.
Sud de l'Allemagne. 19e siècle.