Giuseppe Gambogi (1862 Pise - 1938 Florence)
Garçon... Lot 3063
Résultat :
Estimation :
Garçon de rue italien avec une cigarette
Bronze, patine brun foncé ; plinthe dorée. Signé ; cachet de la fonderie "Oskar Gladenbeck G.m.b.H. Echt Bronce garant.", Friedrichshagen ou Berlin ; sur le côté de l'épaule, marque ronde avec inscription "BRONZE GARANTI", dont le n° 191. H. 13,5 cm.
Bronze patiné brun et bronze à l'ancienne. Signée par l'artiste. Marque de la fonderie Oscar Gladenbeck GmbH, Friedrichshagen ou Berlin.