Sculpteur allemand (actif dans la 2e moitié du... Lot 3039
Résultat :
Estimation :
Sculpteur allemand (actif dans la 2e moitié du 19e s.)
Madone
Ivoire, sculptée en pied. Représentation finement exécutée de la jeune et gracieuse Vierge couronnée, aux paupières pieusement baissées et aux longs cheveux bouclés tombant, vêtue d'une robe tombant jusqu'au sol et tenant l'enfant dans le creux de son bras droit. La statuette finement sculptée est pleine de références sensorielles profondes, inspirées par les Belles Madones du gothique tardif. Minimes altérations ; H. 13,5 cm.
Certificat CITES disponible.
Sculpteur allemand actif seconde moitié du 19e siècle ; Sculpture en ivoire sculpté de la Vierge et de l'Enfant. Minor chips. CITES inclus.