Wilhelm August Theodor Steinhausen (1846 Sorau/Kgr.... Lot 2762
résultat :
Estimation :
Wilhelm August Theodor Steinhausen (1846 Sorau/Kgr. Prusse - 1924 Frankfurt a. M.)
Lucius avec Cupidon et Psyché
Cupidon et Psyché amoureusement unis, assis dans une clairière, à leur gauche Lucius, avec des oreilles d'âne et de la fourrure, allongé sur le sol, et des putti observant la scène depuis la cime des arbres. Le sujet représenté est tiré du roman latin "L'âne d'or" de Lucius Apuleius. Technique mixte avec aquarelle et gouache sur crayon/papier. L. u. ligaturé monogr. ; au verso étiquette papier avec ancienne mention de propriété. Découpe passe-partout 41 cm x 24 cm. Encadrement .
Mixed media sur papier. Monogrammé.