Else Michaelson (1881 Berlin - 1976 Guayaquil/Equateur)
Sur... Lot 2748
Résultat :
Estimation :
Sur le chemin du retour
Description en aplats, aux contours sombres, de la vie simple en Équateur. La peintre berlinoise Else Michaelson a fui le régime national-socialiste en 1939 avec son mari, qui était d'origine juive, et a émigré en Équateur. Aquarelle sur crayon/papier. R. et sign. ; découpe passe-partout 27 cm x 37,3 cm. Encadrement .
Aquarelle sur papier. Signé.