Klaus Fußmann (1938 Velbert/Rhénanie - Actif à... Lot 2742
Résultat :
Estimation :
Klaus Fußmann (1938 Velbert/Rhénanie - Actif à Berlin et Gelting)
"Islande". Titre original
Impression de paysage dynamique et expressive de Fußmann, qui a été formé à l'école Folkwang à Essen et à la Hochschule für Bildende Künste à Berlin. Aquarelle et encre de Chine/papier. R. u. titré, dat. (19)80, avec indication du lieu "bei Asar( ?)" et monogr. ; 22,5 cm x 31 cm. Encadrement .
Cf. bibliographie : Klaus Fußmann, Island - 24 Aquarelle, Verlag der Galerie Peerlings, Krefeld 1981.
Watercolour et encre indienne sur papier. Inscrit avec le titre et le lieu, daté (19)80 et monogrammé.