Peter Keil (né en 1942 à Züllichau, résidant à... Lot 2730
Résultat :
Estimation :
Peter Keil (né en 1942 à Züllichau, résidant à Zimmerau, Berlin et Los Angeles)
Avenue de Schönhausen
Ductus berlinois furieusement dynamique et pastose, aux couleurs extrêmement expressives et criardes, peint par Keil, qui a étudié à l'École supérieure des beaux-arts de Berlin et a fait partie des Nouveaux Fauves berlinois à partir du début des années 1980. Huile/carton. L. u. signé et daté. (19)75. signé au verso avec indication du lieu Berlin, dédicace personnelle (datée 2017) et un certificat d'authenticité. 50,2 cm x 69,8 cm. Cadre .
Huile sur carton. Signed and dated (19)75. Signed with location Berlin, dedication (dated 2017) and certificate of authenticity on the revers.