Wilhelm Velten (1847 Saint-Pétersbourg - 1929... Lot 2702
Résultat :
Estimation :
Wilhelm Velten (1847 Saint-Pétersbourg - 1929 Munich)
Société de chasse rococo devant le château d'Amalienburg dans le parc du château de Nymphenburg.
Œuvre finement peinte, typique de l'artiste formé auprès de Wilhelm Diez à l'Académie de Munich, par son ambiance impressionniste, son coloris subtilement exécuté et son motif. Velten a peint à plusieurs reprises des parties de chasse dans le décor de châteaux célèbres, dans lesquels il a pu exprimer son talent de coloriste subtil. Huile/panneau de bois. R. et sign. ; 16 cm x 24 cm. Encadrement .
Lit. : Boetticher, vol. II/2, p. 921, n° 15, 19, 22, 35, 39 (œuvres comparables).
Huile sur panneau. Signée.