Couvert à café pour neuf personnes et plat à gâteaux... Lot 2664
Résultat :
Estimation :
Couvert à café pour neuf personnes et plat à gâteaux 21 pièces ; 9 tasses à café avec soucoupes, 10 assiettes à gâteaux, plat à tarte sur pied, soucoupe pour théière. Tasses à café et soucoupes à bord rond, assiettes à gâteaux et plat à tarte à bord incurvé, décor floral en forme de grandes fleurs individuelles sur le côté et de petites fleurs éparpillées au dos en peinture polychrome. Décor doré sur le bord, le pied et les anses. Or partiellement usé, tasse avec usure. Bord de la tasse. Marque de l'épée. D. du plateau 34 cm
Un service à café de 21 pièces en porcelaine avec décor floral. Or partiellement frotté. Marque d'épée croisée.
Meissen, Allemagne. Vers 1900.